Логотип

КОЛЛЕДЖ МЕНЕДЖМЕНТА

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 64    (8182) 21-58-34, +7 (960) 011-12-13

Почта: spo@kma29.ru Факс: (8182) 21-58-34

Лицензия № Л035-01270-29/00236656 от 18.03.2016 г., свидетельство о гос. аккредитации № 3761 от 31.03.2016 г.

25 ЛЕТ

«Будить в человеке человека…»

В наше время часто слышишь обеспокоенность учителей и родителей о снижение у молодежи интереса к чтению русской литературы. Есть такая проблема, не будем лукавить. Приобщить ребят к чтению, заинтересовать творчеством писателей классиков, литературным наследием Севера помогают литературные вечера, олимпиады, конкурсы.

Организатор внеклассной работы колледжа Гуляева Мария Петровна в начале года предложила нам принять участие в Ломоносовских чтениях в номинации «Будить в человеке человека…», посвященной 100-летию со дня рождения нашего земляка, писателя Федора Абрамова.

Александр Максимов, студент группы 19 ОП, весной, в период дистанционного обучения, написал хорошие сообщения о Ф. Абрамове и Н. Рубцове. Он с радостью согласился принять участие в конкурсе.

Федор Александрович Абрамов стал одним из лучших писателей в жанре «деревенской прозы», получил Орден Ленина, стал лауреатом Госпремии СССР.

Тему работы «Веркола моя ненаглядная…» предложила Мария Петровна. Веркола – старинное село, в котором родился писатель. Заповедному краю Архангельской области, «краю былин и сказок, белых ночей и бескрайних лесов и, конечно, - красивым талантливым людям - землякам Федора Александровича, мы посвятили нашу исследовательскую работу.

Абрамов поведал нам в своих книгах горькую правду о деревенской жизни, рассказал о людях - земляках, прославивших свою малую Родину, о тяжелой участи русской женщины – крестьянки, реалистично описал колхозную жизнь, показал проблемы, которые стоят перед обществом по сохранению уникальной культуры поморских деревень.

Абрамов воевал, был несколько раз тяжело ранен. 75 лет победы нашего народа в Великой Отечественной войне – еще одна важная дата 2020 года. Писатель – фронтовик – очевидец страшных испытаний для нашей Родины, описал тяжелый труд в тылу: детей и женщин, которые жили с мыслью о победе и отдавали все свои силы для фронта, для счастливой жизни будущих поколений. Абрамов называл этих женщин, детей, стариков военного времени «вторым фронтом».

Нам захотелось перечитать вновь его книги, узнать, почему край, где родился Федор Абрамов, привлекает многочисленные группы туристов?
Откуда на Пинеге появились необычные странные названия деревень, которые не встречаются нигде более в России?
Как возник среди леса, за рекой Пинегой, старинный монастырь, которому уже более 4-х веков?…
Чем живет деревня Веркола сегодня?

Хотелось найти ответы на эти вопросы и, конечно, рассказать об этом уникальном крае и о его жителях, об известных людях своим друзьям, однокурсникам, студентам, обучающимся в государственных профессиональных организациях Архангельской области. А также узнать о старинных русских ремеслах, послушать исконно поморскую речь и особенное народное пение фольклорного Веркольского хора.

Все это послужило основанием для выбора темы проекта. Надеемся, что эти знания будут способствовать развитию любознательности наших слушателей, приобщению их к истокам культуры Русского Севера, возникновению интереса к краеведению, к творчеству северных писателей, к истории России.
«Я родился в самом красивейшем месте России, для меня, конечно, красивейшим. Я переполнен Россией, периферийной Россией, на которой держится вся наша городская жизнь. Мы в городе, может быть, только плоты в этом народном море, которое называется Россия» - писал Ф. Абрамов. «Вся человеческая история - только миг в жизни Вселенной. Но как хорош этот миг! Воздух, тишина, красота, Веркола моя ненаглядная»…

Книги, статьи, а также люди, близкие Федору Александровичу Абрамову по духу, продолжают то, что он делал всю жизнь и призывал делать других: «Будить, всеми силами будить в человеке - Человека».


Газета колледжа - последний выпуск

МЕНЮ

АБИТУРИЕНТАМ

СТУДЕНТАМ

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

ПО и ДПО

Контакты
Реквизиты
Лицензия
Свидетельство
Руководство
Педагогический и научный состав
Педагогический совет
Методический совет

Специальности
Условия приёма
Правила приёма обучающихся
Дистанционное поступление
Стоимость обучения
Материнский капитал
Документы об образовании
Отзывы студентов
Отзывы партнеров и работодателей

Сегодня в колледже
Новости колледжа
Расписание для очно-заочного отделения
Расписание для заочного отделения
Методические документы

Новости колледжа
Газета «Колледж менеджмента»
Студсовет
Фильмы о колледже
Фотогалерея
Отличники колледжа
Конкурсы
История колледжа

Выпускникам
Воспитательная работа онлайн

 

Перечень программ
Стоимость обучения
Условия приёма
Расписание занятий
Дистанционное обучение
Отзывы обучающихся, партнеров
Наши преподаватели

Image

КОЛЛЕДЖ МЕНЕДЖМЕНТА

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 64

Приёмная комиссия колледжа

Лицензия № 6190 от 18.03.2016 г., свидетельство о гос. аккредитации № 3761 от 31.03.2016 г.